首页>要闻动态

旅游创新“海南社保卡一卡通旅游年卡”三亚首发

【字体: 打印
2020-07-15 16:46 市旅游和文化广电体育局

2020年7月15日上午,海南社保卡一卡通旅游年卡新闻发布会在三亚中心皇冠假日酒店召开,海南省人力资源和社会保障厅副厅长李璟,海南省旅游和文化广电体育厅党组成员汪黎明,海南省总工会一级巡视员郭奕秋,海南省农村信用社联合社党委副书记王绍文,海南省农垦旅游集团党委书记、董事长石向荣,三亚市人大常委会副主任、市总工会主席张羽飞,三亚市政府副市长花兴等领导出席了本次发布会。

会上对海南社保卡一卡通旅游年卡项目做了情况介绍和使用说明,并由郭奕秋、张羽飞分别向劳模代表赠送旅游年卡,花兴和市委组织部领导向高层次人才代表赠送旅游年卡。


根据《海南省人民政府关于加快推进海南省社会保障卡“一卡通”服务管理工作的指导意见》(琼府〔2019〕23号)、《海南省旅游业疫后重振计划——振兴旅游业三十条行动措施》(琼府〔2020〕21号)有关精神,在海南省人力资源和社会保障厅、海南省旅游和文化广电体育厅、海南省总工会、海南省农村信用社联合社、三亚市人民政府的批准和支持下,将面向海南户籍、在海南工作并参保的外省户籍人员,在校大学生以及柔性引进的高层次人才,发行海南社保卡一卡通旅游年卡,以此刺激全省旅游消费复苏。

本项目涵盖三亚蜈支洲岛旅游区、三亚千古情景区、海南呀诺达雨林文化旅游区、三亚大小洞天旅游区、三亚天涯海角游览区、三亚亚特兰蒂斯C秀、海口火山口国家地质公园等优质景区,总价值近4000元,未来还会有更多的合作景区、餐饮优惠及酒店服务签约加入,并定期推出会员权益日等增值活动。该旅游年卡是在海南社保卡上加载旅游服务的虚拟电子卡,持卡人开卡一年内凭海南社保卡、电子社保卡和人脸识别免费一次或多次进入签约景区(含必要小交通费用如车、船、索道,无强制二次费用)。

本项目由三亚市属国有企业三亚科技投资集团及下属全资子公司海南云港科技有限公司执行发行工作,资金由三亚农商银行存管,2020年7月15日至7月31日期间预售,发行价299元/张,预售期间享受9.8折优惠,50人以上企业团购享受9.5折优惠,8月1日正式入园,全省工会职工可在海南工会云APP进行团购。




目前市面上各种类型的旅游年卡、年票种类繁多,容易造成消费者混淆,为确保大家的消费权益及资金安全,请大家仔细甄别发行主体,并通过官方公众号“海南社保卡一卡通旅游年卡”进行购买。

三亚市委组织部、三亚市委宣传部、三亚市总工会、三亚市人力资源和社会保障局、三亚市旅游和文化广电体育局、三亚市旅游推广局、三亚旅游文化投资集团、三亚科技投资集团、三亚市旅游行业协会联合会、蚂蚁金服海南公司和近30家重点景区负责人,以及携程、美团、马蜂窝、驴妈妈、要出发等OTA代表参加了本次发布会。

小贴士Tips:

1、问:海南社保卡一卡通旅游年卡发行主体是谁?

答:海南社保卡一卡通旅游年卡,是经海南省人力资源和社会保障厅、三亚市人民政府批准,海南省总工会、海南省旅游和文化广电体育厅支持,由三亚市属国有企业三亚科技投资集团全资子公司海南云港科技有限公司发行,项目资金经海南省农村信用社联合社批准,委托三亚农村商业银行存管。

2、问:海南社保卡一卡通旅游年卡都包含哪些旅游景区?

答:目前合作景区包括三亚蜈支洲岛旅游区、三亚千古情景区、海南呀诺达雨林文化旅游区、三亚大小洞天旅游区、三亚天涯海角游览区、三亚亚特兰蒂斯C秀、海口火山口国家地质公园等近30家优质景区,详细参见公众号“海南社保卡一卡通旅游年卡”景区列表。

3、问:进入景区后还需要再次购买索道、船票或上山游览车票吗?

答:旅游年卡已包含演艺剧场座位票、游览景区必要的上岛船票或上山索道、观光车车票,不存在入园后的强制二次消费,详细参见公众号“海南社保卡一卡通旅游年卡”权益列表。

4、问:谁可以买海南社保卡一卡通旅游年卡?

答:海南户籍居民、在海南工作参保的外省户籍居民、海南在校大学生、海南省柔性引进的高层次人才均可申请购买海南社保卡一卡通旅游年卡。

5、问:什么时候开始销售和入园?

答:2020年7月15日开始预售,8月1日正式入园,购买后须通过官方公众号“海南社保卡一卡通旅游年卡”激活并采集一次最新人脸照片,激活后即可入园且自激活之日起1年内有效,不符合激活条件的用户可在线申请退款。

6、问:官方咨询联系方式?

答:可通过以下联系方式,联系官方客服:

(1)在线咨询:请登录官方公众号“海南社保卡一卡通旅游年卡”在线联系客服。

(2)电话咨询:0898-66773236(工作日8:30-18:00);18308942060。

相关稿件
扫一扫在手机打开当前页

版权所有@三亚市旅游和文化广电体育局  

主办:三亚市旅游和文化广电体育局   开发维护:三亚市党政综合网络信息中心

ICP备案编号:琼ICP备14000806号-1    政府网站标识码:4602000048   琼公网安备 46020402000076号